Концентрация (о понятиях)

 Уильям Аткинсон, автор книги «Концентрация» писал: «Это может показаться странным, но нам легче концентрироваться на том, что приносит нам вред, а не пользу».
Умение концентрироваться – важнейшее условие для достижения цели. Однако, общеизвестность факта не делает этот полезный навык  широко распространённым. Особенно, когда речь идет о долгосрочной коллективной деятельности, то есть – в вопросах достижения стратегических целей и - на уровне организационных способностей.
Что делать? Как показывает опыт, успешное освоение навыка концентрации может начинаться с выяснения: что это такое.
Мы подготовили перевод статьи Майкла В. Тафта, которую считаем одним из лучших из текстов, объясняющих суть вопроса.

 

Что означает концентрация и фокус

by Michael W. Taft

Оксфордский словарь английского языка определяет значение концентрации как: удержание способностей ума на одном объекте или наборе объектов. Другими словами, сосредоточьтесь на одной теме за раз.

 Circles photo by Michael W. Taft


Значение концентрации

Исторически это слово происходит от латинского глагола «концентратор» и образовано от латинского «концентрический», что означает «иметь общий центр». На рисунке вы видите изображение, которое представляет собой серию кругов, имеющих общую центральную точку. Первоначально концентрация использовалась для обозначения объединения вещей, например, сбора людей в одном месте (например, в «концентрационном лагере»).

Лишь в 1600-х годах люди начали говорить о «концентрации мыслей», и только в девятнадцатом веке этот новый способ использования этого слова стал настолько распространенным, что в «мыслях» больше не было необходимости. Теперь, когда мы говорим о концентрации, становится ясно, что мы говорим об умственной деятельности. Этот образ концентрации как центральной точки для всех ваших ресурсов внимания является удачным и дает хорошее представление о том, что такое фокусирование.


Значение фокуса

Синоним концентрации – сосредоточенность (focus). Первоначально фокус - это повседневное латинское слово, означающее «камин». В древности камин считался центром домашнего хозяйства. Он служил не только кухонной «плитой», где готовились все блюда, но и системой центрального отопления дома. Ночью он часто был основным источником света. Таким образом, камин был сердцем и очагом дома, местом, где все собирались, центром всей деятельности.

Но как это старое латинское слово, обозначающее камин, в конечном итоге стало использоваться в английском языке для описания умственной деятельности, связанной с концентрацией внимания? Интересно, что первое зарегистрированное использование латинского слова focus в наше время происходит от немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера, который использовал его в тексте об оптике. Он назвал точку, в которой лучи света, проходящие через линзу, сходятся, «фокусом». Это произошло потому, что когда солнечный свет проходит через линзу и сходится в одной точке, он достаточно горячий, чтобы обжечься. Так что в центре внимания тоже буквально «место огня». Если вы когда-нибудь использовали увеличительное стекло, чтобы разжечь огонь - я делал это для развлечения, когда был маленьким ребенком, - вы использовали фокус в буквальном смысле.

Magnifying glass photo by Dave Gough

Как и в случае со словом «концентрация», только много лет спустя этот термин стал общеупотребительным английским словом, которое можно было применить для сбора умственной энергии в единое огненное пятно.

Мы можем думать о концентрации как о двух аспектах - интенсивности и продолжительности. Это может быть либо более полное сосредоточение ума, либо более длительное сосредоточение ума. Интересно отметить, что и концентрация, и фокус относятся к аспекту интенсивности внимания; то есть, все более и более полное объединение ресурсов внимания разума в единое целое.

 

Значение внимания

Третье и последнее распространенное слово в английском языке, обозначающее концентрацию, «внимание» (Attention), относится к его продолжительности. Оно происходит от латинского глагола tenere, что означает «растягивать». Когда мы обращаем внимание на что-то, мы увеличиваем количество времени, которое мы уделяем этому.

Слово «внимание» в английском языке впервые употребил Чосер, а затем Шекспир. Протоиндоевропейский корень ten-, также означающий «растягиваться», является корнем санскритского термина тантра, который представляет собой целую систему концентрации и медитации для достижения просветления. Пока мы говорим о санскрите, интересно отметить, что термин для концентрации на этом языке, дхарана, означает «твердое удержание», что является метафорой одновременно интенсивности и продолжительности для акта концентрации.

Оригинал статьи





Комментарии