ИДЕЯ (о понятиях)

 ИДЕЯ – понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и являющееся основным принципом мировоззрения.

Идеи обладают огромной силой, поскольку могут менять восприятие действительности и таким образом влиять на решения в масштабах целых поколений.

***
Считается, что писатель и предприниматель Стюарт Бранд – именно тот человек, благодаря которому вольнолюбивые хиппи влюбились в технологии. Его влияние на мировоззрение Стива Джобса уже давно считается неоспоримым фактом. А
ставшее сегодня «ультрамоднымодным» понятие «бирюзовости», также подарено человечеству Брандом.

***
По материалам книги Уолтера Айзкса, «Инноваторы:

"Когда сегодня говорят о том, что ученые и разработчики вот-вот станут новыми рок-звездами, мало кто вспоминает, что у истоков этой идеи стоял Стюарт Бранд.
В юности Бранд изучал биологию в Стэнфорде, работал армейским фотографом, вращался в среде хиппи, дружил с писателем Кеном Кизи и увлекался психоделиками и между тем поддерживал связи в научном мире.

...В 1972 году он посетил Стэнфордскую лабораторию искусственного интеллекта (SAIL – Stanford Artificial Intelligence Laboratory) и позже написал о ней в статье для Rolling Stone. Бранд понял, что рецепт цифровой революции – это союз IT и контркультур"
Итогом этого понимания стало главное срежиссированное им техношоу конца 1960-х, известного под названием «Мать всех презентаций» с Дугласом Энгельбартом в главной роли («изобретатель компьютерной мыши и один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса)".

***
Продолжая продвижение идеи новых технологий, Бранд предложил пересмотреть устоявшиеся в среде экологов взгляды, защищая урбанизацию, генную и инженерию, а также атомную энергетику. Он не раз выступал на эти темы с лекциями и участвовал в дискуссиях. Если раньше эти идеи критически воспринимались большинством «зеленых», то молодое поколение, по словам Бранда, уже «не относится к современным технологиям как к безусловному злу».

Вот как удалось изменить их восприятие:
«Один из способов решения проблемы — сказать: ладно, есть разные оттенки зеленого. Когда я захотел придумать название идеям, которые не вписываются в классическую «зеленую» парадигму, у меня получился термин «бирюзовые». Существует фундаментальное различие между «зелеными», которые питают недоверие к технологиям, и «бирюзовыми», которые рассматривают любую технологию как потенциальный инструмент. «Зеленые» обычно паникеры, «бирюзовые» крайне заинтересованы в новых возможностях, они обычно говорят: «Давайте попробуем. Беспокоиться будем потом». Разница такая: волноваться до или волноваться после».

***
Судя по словам в интервью Брада , опубликованного в 2019 году "после" уже наступило:
"...Я согласен с Джеймсом Лавлоком, который еще в 1938 году сказал: грядет нечто чудовищное, и мы не знаем, ни что это будет, ни как с этим справиться. Меня трудно назвать сангвиническим, краснощеким оптимистом. Если бы большинство технологий и идей, о которых я писал и пишу, воплощались в реальности, у нас, возможно, был бы шанс, но я как-то сомневаюсь, что такое случится. Дело не в том, что люди плохи. Просто мы уже создали в природе определенное количество импульсов, которые, как теперь стало понятно, могут быть вредны и будут становиться все более вредными с течением времени. Большой корабль не развернешь на пятачке".









Комментарии