Большая игра: покер, трейдинг, бизнес, спорт.

Фильм "Большая игра" или "Игра Молли" в российском прокате вышел в начале 2018 года и,похоже, не вызвал ни особого понимания, ни большого интереса у аудитории.

Тем не менее, я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм своим читателям и клиентам (особенно, разумеется, слушателям курса "Покерное мышление в бизнесе"). 

Прежде всего - далее цитирую слова другого поклонника этого фильма "из-за "идеального  отображения самого процесса тильтования игрока в покер, совпадающее с таким же в трейдинге". 

От себя добавлю: и в бизнесе - тоже.

Важный момент: с 2010 года покер наравне с шахматами, шашками, го и бриджем официально внесён в перечень интеллиад (всемирных интеллектуальных игр).
На ежегодной встрече Международной ассоциации интеллектуальных игр, которая прошла в 2011 году в Дубае, компетентные специалисты признали, что покер имеет:
  1. Правила
  2. Стратегию
  3. Тактику
  4. Соревновательный элемент
  5. Требует умений и навыков
  6. Требует физической активности

  • Это значит, что покер отвечает всем признакам того, что принято обозначать понятием "Спорт", т.е.  —  разновидность организованной деятельности, смысл которой заключается в сопоставлении интеллектуальных и физических способностей людей.
В настоящее время покер считается спортивной, а не просто азартной игрой (азартными называются игры, в которых выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая).
Ещё замечу, что занятие бизнесом также соответствует всем шести перечисленным критерием. Так что при желании бизнес вполне может быть отнесен к спорту. Впрочем, как бы там ни было, такое явление как тильт в нём присутствует однозначно.
Поясню для тех, кто не в курсе: 
Тильт - состояние, приводящие человека к ситуации, которое, в зависимости от предпочитаемого вами литературного стиля, можно описать как "крайне неразумное поведение" или просто - "снос крыши". 

К сожалению, правильное представление не только о причинах тильта, но и о самом явлении "тильт" как таковом, у большинства бизнес-игроков отсутствует, хотя с его последствиями сталкиваются, если не все, то каждый второй.

А вот как описывает тильт Джаред Тендлер, один из лучших тренеров игроков в покер: “Когда эмоции накапливаются в течение долгого времени, их конечный порыв может быть настолько сильным, что он моментально выключит ваш разум и отберет способность контролировать ситуацию”.

Основные стратегии борьбы с тильтом: осведомленность и осознанность, как раз то, к чему активно призывают сторонники "осознанного бизнеса".

Ну, а теперь вернёмся к фильму, который, помимо сцены с тильтом интересен тем, что основан на реальной и довольно интересной, опять же, с точки зрения принципов ведения бизнеса, истории.
Далее я  воспользуюсь фрагментом поста с другого блога, поскольку мне нравится, как его автор рассказал о фильме "Большая игра":  

"...В рассматриваемом фильме легендарный Аарон Соркин впервые взялся за режиссуру. Мне кажется, что если Соркину дать телефонный справочник, то он и по нему сможет снять шикарный фильм. А тут такая нашумевшая история, грех не экранизировать! Кто не в курсе, фильм снят по книге "Принцессы покера" Молли Блум. Молли Блум организовала свой покерный клуб, в него, если верить ее мемуарам, приходили играть Бен Аффлек, Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр. Через несколько лет обстоятельства вынудили Молли переехать с нелегальным клубом в Нью-Йорк, где ставки выросли, а в игру включились представители русской мафии.

Вместе с ними Молли и повязали агенты ФБР в 2013 году. Однако девушке удалось доказать, что она лишь была организатором игры в покер, а к мафии и отмыванию денег не имела никакого отношения. И что больше всего огорчило ФБР и прессу, не смотря на все уговоры-угрозы Молли не раскрыла информацию ни об одном своём клиенте. Голливуд и прочие денежные товарисчи застыли в афиге от предстоящего геморроя, а газетчики прикидывали сколько бабла они отгребут, а тут ...упс!

Аарон Соркин сначала прочитал книгу, потом встретился с Молли, и только после личной встречи решил снимать о ней кино. «Наша встреча с ней длилась где-то час, и я был абсолютно поражен. Она оказалась одним из самых умных, творческих, смешных людей, которых я знаю», — с восторгом рассказывал Соркин на пресс-конференции. Он расспрашивал Молли о том, что осталось за рамками ее книги и почему она не стала включать те или иные эпизоды в свои мемуары. Соркин постарался включить в фильм все свои фирменные темы и приемы. Некоторые критикуют его за то, что девушка рассказывает свою историю при помощи закадрового монолога, типа это утомляет. Не знаю, мне понравилось. Кому-то фильм показался феминистским, и вааще, почему Молли никто не осуждает?
Она ведь не станочница, не доярка. Какой пример для подрастающего поколения? Почему все так с ней носятся? Милонова на неё не хватает! Мне лично ещё понравилось, что в фильме можно подсмотреть кое-что по ведению бизнеса, советы как не вляпаться в проблемы с законом, получить какое-то понимание о покере, ну и ,конечно, Джессика Честейн.

Очень круто сыграла! Даже в обтягивающих мини-платьях, с макияжем и глубоким декольте Честейн не дает забыть, что Блум -девушка с мозгами и железной волей. Контраст между пайетками, подведенными глазами, «лабутенами» и способностью заправлять казино, в котором азартные мужчины каждую неделю теряют миллионы долларов. Вот и Идрис Эльба наконец получил нормальную роль неприлично честного адвоката, примерного отца и гражданина. Мне понравился и Майкл Сера, воплотивший образ мудаковатой кинозвезды:"Я не люблю играть в покер. Люблю ломать жизни" ( Тоби Магуайер?). И, согласитесь, не каждый день увидишь Кевина Костнера в роли психоаналитика-фрейдиста. Так что смотреть «Большую игру» рекомендую по очень многим причинам. Талантливый Аарон Соркин оказался талантливым во всем, к чему прикасается. В финале героиня Джессики Честейн цитирует известное высказывание Уинстона Черчилля: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма» . Эту фразу в наших непростых финансовых, да и прочих реалиях стоит помнить.  

(взято отсюда)

Комментарии