Велосипед как символ или - поведенческая экономика в действии.


Одна из наиболее интересных тем о понимании сил, управляющих поведением человека - символы.
Символ, в отличие от знака, обладает гораздо более глубоким и сложным смыслом. Соответственно, символ связан с целым комплексом понятий и идей.

13 июня состоялся ночной велофестиваль в Москве. Фестиваль начался с флешмоба: 2620 человек выстроили самую масштабную в мире фигуру велосипеда и установили рекорд Гиннесса.
По форме такой приём - давно известный инструмент изменения мировоззрения.

А по сути, велосипед - хороший символ:

" ... в отличие от других средств транспорта, требует приложения внешний мускульной силы пассажира, а значит, успех продвижения зависит исключительно от индивидуальных усилий «наездника»;
... баланс как следствие поступательного движения (может относиться к феноменам и внешней, и внутренней жизни).
...Так как сама машина символизирует эволюцию и прогресс, человек «возвышающийся» на нем, неосознанно развивается благодаря собственным внутренним ресурсам без потери педали, вызванной инерцией, неврозом или инфантилизмом". ("Энциклопедия знаков и символов")

И последнее: по данным организаторов, прокатиться по ночной Москве захотели более 15 тысяч жителей. Ясно, что «в административном порядке» никто людей на мероприятие не загонял (хотя элемент соревнования, безусловно, присутствовал: фигуры велосипеда строили в 2015 году в Харькове, а до этого - в Чернигове). Так что перед нами - тренд. Не совсем естественный, но - очень позитивный.

https://vk.com/velo_37rus?z=video-109101567_456239171%2F2ea6a4dc5ebd466533%2Fpl_wall_-71692444


Комментарии