2019: Семь элементов будущего. Часть 2.

Продолжаем обзор самых интересных, на наш взгляд, мнений о перспективах наступающего года.

2. УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ
ИИ не обладает волей, присущей человеку (см. предыдущий пост). Зато он обладает способностью очень хорошо понимать причины поведения людей. 
«…Распознавание психотипа человека по «лайкам» в социальных сетях. Всего 11—12 лайков достаточно для того, чтобы система «понимала» конкретного индивида лучше, чем его коллеги по работе. При наличии 200 с лишним лайков точность становится сопоставимой с тем, как человека понимают его ближайшие родственники. Понимание психографии человека можно успешно применить в целях маркетинга». (Лев Хасис, Виктор Орловский, Владимир Коровкин "Платформа будущего")
С учётом того, насколько плохо мы знаем и понимаем самих себя, такая способность системы – ОЧЕНЬ сильное преимущество. На ум сразу приходит поведенческая экономика и «теория подталкивания»:
«…Если архитекторы выбора хотят изменить поведение индивидов с помощью подталкивания, нужно просто сообщить, что делают остальные» (Касс Санстейн, «Nudge. Архитектура выбора»).
В общем, Вадим Дозорцев, возвращаясь к нашему недавнему разговору: возможно, действительно, "у звёзд нет времени искать новые смыслы", но что в итоге получат и/или потеряют те, кто последуют за ними?
***
«..исполнение смысла всегда подразумевает принятие решения. Чтобы пробудить волю к смыслу, нужно прояснить сам смысл» (Виктор Франкл «Воля к смыслу»)

Комментарии