2019: Семь элементов будущего. Часть 3.

3. ФУТУРОШОК
В 1965 году социолог и футуролог Элвин Тоффлер сделал прогноз будущих вызовов человечества, использовав понятие, ставшее впоследствии всемирно известным: Шок Будущего (Future Shock).
Это реакция, вызываемая несоответствием между «быстрой исчезающей ситуацией» фактической реальности и представлением о реальности, существующим в сознании человека.
Тоффлер оказался прав. Сегодня глобальная неопределённость и связанная с ней задача выживания в новой экономике волнует всех.
В октябре 2018 читатели Executive (официальная страница первого делового Сообщества Рунета) активно обсуждали обзор «Универсальные компетенции будущего: кто будет востребован завтра?».
Среди прочих прогнозов был и этот:
«…Достаточно востребованной останется профессия психотерапевта, так как основная профессиональная деятельность людей будущего будет происходить в сфере разума, общения и другого рода взаимодействий, что будет вызывать психическое напряжение и истощение».
Стереотипный, плохо работающий подход.
Новая реальность требует других решений. В дальнейшем психическое напряжение и истощение нужно будет научиться не преодолевать, а НЕ ДОПУСКАТЬ.
Стефанос Циципас — греческий профессиональный теннисист нового поколения; первый грек (с российскими корнями), вошедший в топ-100 мирового теннисного рейтинга считает ментальную устойчивость своим главным оружием: «Я никогда не позволяю посторонним вещам проникнуть в мою голову, вне зависимости от происходящего вокруг. Мой соперник совершил невероятный удар? Мне всё равно. Я очень быстро забываю неудачные эпизоды и просто перехожу к следующему розыгрышу, полностью концентрируясь на нём».
Сегодня Ментальная устойчивость (Mental toughness) – не только ключевой элемент подготовки элитных спортсменов. Это – одно из важнейших новых (адаптивных) качеств человека.
«Спорт – одна из лучших тренировочных площадок для жизни», - утверждает Дэмиен Лафон, ментальный коуч Vida Mind.
Дополним: ровно то же можно сказать про наши отношения друг с другом и про бизнес.

Комментарии