Дудочка и кувшинчик

МУ́ДРОСТЬ - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
От давнего друга-предпринимателя услышала на днях две интересных фразы: «Мне кажется, сейчас люди так вдумчиво глубоко не читают». И ещё: «Эгоизм – это сформированная система потребностей».
Интересно, кто и каким образом сформировал у современного человека потребность не думать и не читать?
Есть такое выражение: «недооцененный ресурс». Громадные запасы таких ресурсов есть у каждого. Но - слишком часто - про них «забывают». Слишком часто побеждает навязчивая потребность жить без радости. Потребность по мелочам – или по-крупному - страдать. Ресурсы, данные от рождения, остаются невостребованными.
Помню, в детстве была у меня любимая книжка: большой сборник сказок. И, по непонятной мне тогда причине, некоторые из сказок перечитывала я многократно. «Дудочка и кувшинчик» - одна них. Сейчас понимаю, что сказка эта - как раз про ресурсы. И – про наши жизненные решения-выборы.
Написал сказку замечательный человек, Валентин Петрович Катаев. «Собратья по перу» называли его циником, хамом и упрекали за кулацкие замашки.
А в моём восприятии Катаев – гений: человек, обладающий высшей творческой способностью. Потому что только гений способен глубокую жизненную мудрость донести до сознания ребенка.
Если кто не помнит, то сказка эта про то, как девочка Женя на лесной полянке хочет набрать кувшинчик земляники. Но – не хочет приложить труд. Появляется волшебный Старичок и предлагает выход – волшебную дудочку. В обмен на кувшинчик.
В общем, по факту - история про способность Предпринимателя, которая есть – явно - в каждом ребёнке и – скрыто - в каждом взрослом человеке. Такая способность, как волшебная дудочка, позволяет видеть массу возможностей. Но – без кувшинчика собрать ягоды нельзя.
«Кувшинчик» - это менеджерская способность. Способность упорядочивать и управлять. Она не даётся от рождения. И – вот вам вечный конфликт: упорядочивать или предпринимать?
В сказке девочка Женя поступает в итоге по-взрослому: не «или – или», а «и – и».
Для меня эта модель – на всю жизнь.
Если заглянуть в Википедию и поинтересоваться биографией Катаева, близким окружением и культурой семьи, станет ясно, в чём истоки его мудрости.
Он – один из тех, кто сумел «сдружить» свою творческую (детскую) часть с прагматичной (взрослой). И старался научить этому других.
«По свидетельству современников, Валентин Петрович Катаев до последнего сохранял ясность ума и поддерживал неплохую физическую форму, чуть больше полугода не дожив до своего 90-летия».

Комментарии