Охота за опытом



Kelly Services опубликовало в РБК результаты исследования «Молодые IT-кадры России: мотивация и отношение к работе». 
65% из 502 опрошенных по всей России хотят работать за границей. Ключевая причина —интересно поработать в другой стране и международном коллективе (82%). На втором месте — зарплата (73%).
Одновременно сообщается, что иностранные управленцы высшего звена хотят трудиться в российских компаниях.
«...иностранных топ-менеджеров привлекают крупные российские проекты, они стремятся получить неординарный ОПЫТ, а не спокойно трудиться в компании, где ничего нового не происходит». Меркантильный интерес также есть.
Получается, что главная сила, движущая специалистов разных стран в обоих направлениях - стремление получить новый опыт!
Задумайтесь: ведь опыт, - как со стороны возможностей, так и со стороны рисков, - вещь во многом недооцененная.
Например, древние механизмы человеческого мозга устроены таким образом, что даже короткий неудачный опыт, пережитый в любом возрасте, может сформировать так называемый «страх поражения», который способен мешать и тормозить человека всю жизнь.
В то же время без опыта, извлекаемого из поражений, настоящий успех просто невозможен. Недаром есть поговорка: «за одного битого двух небитых дают. За таким опытом есть смысл специально «охотиться». Хотя, конечно, стоит позаботиться, чтобы сделать это занятие менее «травмоопасным».
Джаред Тендлер, психолог, тренирующий игроков в покер, говоря про неудачи, предлагает обратить внимание на свои ожидания. 
Мало кто задумывается, что ожидания – это всего лишь представление о том, что должно произойти. Когда ожидания не оправдываются, человек не может понять, почему у него ничего не получилось. В результате это приводит к беспокойству и страху. 
«Ожидание – это не цель! Ожидание, в отличие от цели, не стимулирует вас прилагать усилия, - говорит Тендлер, .- 
Вместе с тем, неудачи не означают окончательное поражение. Перешагивайте их, извлекайте пользу и продолжайте работать". 
***
А вы - помните поражение, опыт которого принес вам самую большую пользу?

Комментарии