Плата за риск


Не идёт из головы вчерашний разговор. Позвонил молодой человек – бывший  слушатель. Нужно посоветоваться.

Когда мы познакомились, Алексей – назову его так - работал старшим менеджером в отделе продаж. Полгода назад вместе с группой своих коллег оказался на курсе в нашем учебном центре.

Сразу было видно, что он – лидер. Толковый, позитивный, очень уравновешенный. Вся группа шла за ним. Процесс обучения двигался легко.

И вдруг – новость: Алексей уходит. Компания-конкурент предложила занять должность руководителя.
Конечно, для него это был шанс. Но и – вызов, конечно. И, однозначно, - риск. Никто не мог знать, что ждёт на новом месте. Но Алексей решился.

С прежнего места уходил очень грамотно. Можно сказать – красиво.
Корректно объяснился с руководством. Закрыл все вопросы, за которые нёс ответственность. Помог новому сотруднику встроится в процесс. Правильно попрощался с коллегами.
Терять такого сотрудника для бизнеса тяжело. Хотя – в порядке вещей: хорошие люди растут и не всегда для них, выросших, есть место.

С переходом в статус руководителя Алексей справился успешно. Но недавно выяснилось, что компания, куда он перешёл, попала в серьезный финансовый кризис. Сотрудникам стали задерживать зарплату.

У Алексея неработающая жена и маленькая дочь. И вот он задаёт мне вопрос: «Бывает точка возврата? Смогу вернуться назад?»

Трудный вопрос.
Потому что возможность вернуться к прежнему работодателю, вполне вероятно, есть. А есть ли возможность вернуться на более низкий уровень самовосприятия? В более низкий статус?

Это – «чистилище» любого предпринимателя. Когда ты решаешь быть «свободным» и самостоятельным, жизнь начинает тебя испытывать: проверять на прочность. И единого рецепта в такой момент ни для кого нет. Сколько придётся терпеть, выкручиваться и разрываться между своим выбором и ответственностью за судьбу близких – неизвестно.

Алексею я предложила идти от задачи. Надо кормить семью, а в городе другой подходящей работы нет? Значит, иди снова работать простым продавцом. Спустись – временно - на ступеньку ниже. Или – ищи какое-то новое, неочевидное решение. Но в любом случае – не стой на месте. Действуй. По результату поймёшь, что будет нужно дальше.

Он сказал: «И я так подумал. Мне просто нужно зарабатывать сейчас. Неважно, где я буду продавать».

Уверена, у него получится. Так формируется Предприниматель.


Комментарии