Менеджеры и предприниматели



Когда нашей младшей дочери было лет пять, она попросила купить ей собаку. Не просто собаку. Таксу. Почему именно таксу – мы с мужем не поняли. Но в просьбе решили отказать. Это была наша принципиальная позиция, которая не подлежала обсуждению. Никто и не стал её обсуждать. Мы решили, что тема исчерпана.
Однако, несколько недель спустя, зайдя в детскую комнату, мы заметили кусок скотча, наклеенного на оконное стекло.
Стали выяснять: кто и для чего наклеил? Оказалось, скотч наклеила младшая. Для чего? Чтобы не забыть, что она хочет таксу. И снимет она его, когда такса у неё появится.
Мы улыбнулись: дети – такие наивные! Скотч, конечно, не стали снимать. Такой трогательный знак...

«Знак» на стекле продержался три года. На четвёртый год в нашей семье появился такс Чамп. Мы сдались. Мы сказали детям, что настоящие мечты должны сбываться. Честно говоря, это был очень мощный урок, который получил каждый из нас.

Большая часть того, что человек делает в жизни, так или иначе, выглядит как две универсальные роли: Менеджер и Предприниматель.
Предприниматель есть в каждом здоровом ребенке. Когда ребёнок находит возможность любым способом заполучить желаемое, - Предприниматель проявляется в нём.
Менеджер живёт в каждом нормальном родителе. Менеджер включается, когда нам нужно что-то обеспечить, организовать. Но если предложить родителю и ребёнку на время поменяться ролями, сделать им это будет почти невозможно. Они не только не смогут хорошо сыграть новые роли. Им трудно будет даже притворяться.

То же самое происходит и во взрослой жизни. «Одетая» роль прирастает почти намертво.
Редко бывает, что человек, проработав хорошим руководителем, скажем, на предприятии, однажды уходит и открывает своё дело, которое долгое время будет успешным.
Ещё реже случаи, когда успешный в прошлом предприниматель становится хорошим наёмным менеджером.

Существует мнение, что такое положение дел изначально предопределено. Что человек по складу характера - либо менеджер, либо предприниматель. Либо лидер, либо исполнитель. И такое представление людей ограничивает, лишает необходимой гибкости.
Между тем, развитие общества движется в таком направлении, что каждому придётся научиться быть для себя и законодательной, и исполнительной властью. И менеджером, и предпринимателем.

С одной стороны - у каждого есть всё, чтобы эти новые роли освоить. С другой - никто не обещает, что будет легко.
Возможен ли третий вариант? Возможен. Стать потребителем. Да, вашей жизнью будут управлять. Да, вам это не понравится. Да, вы будете «сопротивляться». Но, что бы там ни говорили. Это тоже будет ваше решение. И – только ваш выбор.








Это - второй после Чампа пёс. Русский той-терьер. Зовут Кенни. Приобретен по той же "технологии мечты"

Комментарии