Человек во время перемен


Очень непростая получилась неделя. И вместе с тем – важная, с точки зрения полученных уроков. Конечно, для каждого они будут свои.
В понедельник давний знакомый, предприниматель, сказал интересную вещь:
«Интеллект – это умение приспосабливаться к изменениям. Я хочу знать: что должен представлять собой человек, который живёт во время перемен? Какими качествами я должен обладать? Их раньше надо было сформировать, но я не успел».
Договорились, что отвечу к концу недели.
Думаю, мой собеседник не будет против, если я отвечу в «расширенном» формате. Потому что ответ на такой вопрос важно понимать всем. Не претендую на истину, это только мой взгляд на имеющийся опыт.
В переменах есть две ключевые вещи: эмоции и характер.
Характер – все вместе взятые качества человека, которые мы видим в его поведении.
Есть выражение: «тяжёлый характер». Так вот «тяжесть» своего характера, в основном, несёт сам человек. Потому что такой характер реально мешает ему жить. И изменение характера – главное требование его личных перемен. То есть перемены нас совершенствуют.
А понятие «трудный характер»в словаре объясняется так: "требующий большого труда, больших усилий". То есть перемены заставляют по-взрослому работать над собой.
Другой важный элемент перемен – эмоции.
Эмоция - результат внутренних химических реакций. Под их влиянием формируется состояние человека, которое условно можно описать как сумму Гнева, Страха, Уверенности и Мотивации.
Чтобы успешно взаимодействовать с окружающей средой, нужно уметь создать в этом «коктейле» оптимальный баланс. Для каждой ситуации "правильный состав" будет разным. Когда-то – полезно усилить Гнев, чтобы поддержать Мотивацию. Когда-то – чтобы не наделать ошибок - снизить Уверенность. А когда-то - чтобы лучше увидеть реальность - добавить Страх. А потом - опять добавить Гнев, чтобы Страх убрать. Если научиться делать такое по собственному выбору, то это и будет – самообладание.
Эмоции определяют наше поведение в среднем % на 95. Так называемые «эмоции выживания» формируют «выживательное» поведение. Но во "времена перемен", это поведение уже не помогает, а мешает выживать.
Есть поведение "созидательное". В его основе лежат совсем другие эмоции.
Важно учитывать и понимать: то что человек чувствует и как поступает, зависит от комбинаций гормонов, ставших для него привычными. И именно эту "химическую зависимость" труднее всего менять.
С этим сталкиваются все, кто работает с людьми и с самим собой. Прежде всего - предприниматели и руководители, которые созидают что-то новое, а значит - что-то обязательно меняют.
Завершу словами из одного письма: «…ваш труд дает толчок к самосовершенствованию, к изменениям себя и своей жизни. Это дорого стоит.
Генри Форд когда-то сказал:
- Человек умирает тогда, когда перестает меняться, а похороны – просто формальность.
Удачи и успеха в Вашей деятельности, ведь она кому-то не даёт умереть!»
Увы… Это получается далеко не всегда. Хорошо, когда есть с кем "толкать"

Комментарии