Волки и течение рек

 

В Сети встретился многократно повторяющийся на разных сайтах текст. Немного погуглив, вышла на первоисточник: вот это видео.
Для тех, кто решит смотреть: в настройках есть русские субтитры, на всякий случай.
"...Когда волки были вновь завезены в Йеллоустонский национальный парк в Соединенных Штатах после почти 70-летнего отсутствия, произошел самый примечательный «трофический каскад».
***
Трофические каскады - это экологическая концепция, описывающая мощные косвенные взаимодействия, которые могут контролировать целые экосистемы.
Пол Митчел в книге "101 ключевая идея: Экология" писал:
"... Изучение трофических каскадов имеет важное практическое значение.
Этот принцип был применен, например, при восстановлении мелких эвтрофированных водоемов ( Прим.: Эвтрофикация (от др.-греч. εὐτροφία — хорошее питание).
Эти водоемы страдали от «цветения» водорослей, вызванного чрезмерным поступлением в них питательных веществ".
***
Лет десять назад, в ходе рабочего проекта (компания-клиент из сферы водоподготовки) мне посчастливилось общаться с Юрием Анатольевичем Рахманиным, тогдашним директором Института им. Сысина. Однажды случилось нам разговориться на темы, довольно далёкие от бизнеса, и Юрий Анатольевич сказал такую вещь: "...В нашем организме существует огромное количество вирусов. Эти вирусы - условно-патогенны. Наши отношения с ними - взаимовыгодны: они нужны нам, а мы нужны им. Удовлетворение взаимных нужд находится в равновесии до тех пор, пока человеческий организм сильный. Но как только человек слабеет, вирус это чувствует и - переходит в наступление: делается патогенным".
***
С момента начала пандемии меня не покидает эта мысль: если сила любой системы, в том числе человеческого организма - в гармоничном взаимодействии всех элементов, то какое исключение или - какое излишество заставило нас настолько серьёзно ослабеть, что "мир" с вирусом был нарушен?
Чего именно стало "слишком много" или "слишком мало" в нашей жизни?
***
Было время, когда, оставляя на время роль бизнес-консультанта, я позволяла себе сделать какой-нибудь "неформатный" семинар. Один такой - "По следу бегущей с волками" состоялся, кажется, в 2003 году. Возможно, пора повторить)


Комментарии