Почему компании, которых нет на бирже, являются, возможно, лучшими работодателями.

 




В начале  сентября Mckinsey & Company опубликовала результаты исследования, согласно которому в США рекордное количество сотрудников увольняются или думают об этом. Называются цифры: число уволившихся добровольно с апреля 2021 года составляет 15 млн. Эксперты прогнозируют распространение аналогичного тренда на другие страны, включая Россию.

 Полагаю, мы получили хороший повод обратить внимание на важность отношения предпринимателей к своим бизнесам. Есть серьёзные основания рассматривать этот фактор в качестве ключевого, когда речь идёт об увольнениях сотрудников компаний по своей воле.

В октябре 2019 года редакция РБК опубликовала статью «Их нет на бирже. Почему Mars и еще 5 компаний отказались выпускать акции».
Речь шла о компаниях (включая
IKEA), чей бизнес достиг мировых масштабов и имеет все шансы продолжать рост, но которые при этом отказались выходить на IPO.

В инвестировании существует правило: как только вы решили выйти на фондовый рынок, сразу же определитесь, чем будете заниматься — инвестициями или спекуляциями. Поскольку – это две совершенно разные вещи.

1) Спекуляции — краткосрочные вложения в активы исключительно с целью перепродать их и получить прибыль от роста или падения цен.

2) Смысл инвестиций состоит в том, чтобы вложить капитал на долгий срок в активы, которые приносят прибыль.

Оба подхода имеют право на существование. Единственное, что их отличает – это отношение к делу.  

То же самое можно сказать и о создаваемых компаниях.
Все отношения внутри и вовне организаций естественным образом выстраиваются в зависимости от этих смысловых контекстов: спекуляций или инвестиций.

Включая характер отношения к своей работе со стороны персонала. Это - закономерный ответ людей на наличие или отсутствие общей долгосрочной цели, которая учитывает интересы всех сторон, и  которая могла бы стать основой для их приверженности.

В качестве положительного примера приведу  фрагмент из упомянутой статьи. Он рассказывает  об одной из шести успешных компаний, отказавшихся от выхода на биржу: Kingston Technology. Один из крупнейших в мире производителей карт памяти.

«…В настоящее время Kingston Technology Corporation является одной из самых крупных производителей высококачественной и чрезвычайно надежной компьютерной памяти (начиная от десктопов и заканчивая сверхпортативными устройствами).

Ее доля на рынке в 2017 году составила 68,5%. Для сравнения, у ближайшего их конкурента компании ADATA Technology доля составляет всего 4,8%.

Краеугольным камнем компании всегда оставалась независимость. Основавшие ее в 1987 году инженеры Джон Ту и Дэвид Сан известны исключительным внимание к качеству, примерной честностью и щедростью по отношению к сотрудникам.

Показательна история 1997 года, когда Kingston заказала в нескольких изданиях США, включая The Wall Street Journal, рекламную статью. В этой статье компания поименно поблагодарила каждого работника.

Когда в 1996 году 80% акций Kingston за $1,5 млрд купил японский Softbank, руководство разработчика выделило из них $100 млн на премии сотрудникам. Случай с продажей Softbank был единственным, когда сторонняя компания владела Kingston. Этот период продлился недолго — уже в 1999 году Джон Ту и Дэвид Сан выкупили акции своей компании назад. И больше их не продавали».

И – для размышления - приведу цитату основателя другой компании,  сегодня успешно чувствующей себя на рынке: «С точки зрения антихрупкости, любая компания существует, пока выполняет свои цели. Я всегда предполагаю, что “ВкусВилл” может исчезнуть, — его могут продать или с чем-то объединить. Как будет лучше клиентам. Что будет лучше рынку, то и произойдет».




 

Комментарии