Архитектура поведения

 
Всем, кто освоил школьный курс геометрии, известно: самым коротким путем из точки А в точку Б является прямая. Поэтому при проектировании мостов очевидным решением является  - сделать мост прямым. Как большинство мостов.

Уругвайский архитектор Рафаэль Виньоли, проектируя мост, создал элегантное решение сразу нескольких задач: его сооружение не только заменило старую паромную переправу, но и повлияло на поведение множества людей. 

Кольцевой мост Лагуна Гарсон выбивается из привычных канонов мостостроительства.  Этот уникальный круглый мост спроектирован таким образом, что водители вынуждены замедлять движение, чтобы полюбоваться красотой окружающего ландшафта.

Это снижает вредное воздействие на экосистему лагуны. Причём пропускная способность переправы при этом - увеличилась.

Добавьте к сказанному наличие пешеходных дорожек: мост служит смотровой площадкой и местом для рыбалки. И наконец, разумеется, необычный мост привлекает туристов, помогая развивать инфраструктуру береговой линии.

 Для меня этот мост стал первым знакомством с творчеством Рафаэля Виньоли. И - ещё одним подтверждением мысли о том, что во всем, что тот или иной человек создаёт, он выражает суть самого себя.

Профессиональный и творческий путь Виньоли - яркий образец того, как могут гармонично сочетаться черты предпринимателя и менеджера в лице одного человека.

***

Виньоли-предприниматель. Родился в Уругвае в 1944 году. В возрасте 20 он стал соучредителем архитектурной студии Estudio de Arquitectura, которая превратилась в самую большую студию дизайна в Латинской Америке. Сегодня Виньоли (77 лет) является руководителем компании Rafael Viñoly Architects, которую он основал в 1983 году, и имеет офисы в Нью-Йорке, Пало-Альто, Лондоне, Манчестере, Абу-Даби и Буэнос-Айресе.

 Виньоли- менеджер. В 1989 году победил в международном конкурсе и получил право спроектировать Международный форум Токио, самый большой и значительный культурный комплекс Японии. Форум был окончен в 1996 году и закрепил за Виньоли репутацию архитектора с богатым воображением, потрясающей профессиональной строгостью и проверенным умением организовать общественное и культурное пространство.

***

Кольцевой мост Лагуна Гарсон на побережье Атлантического океана в Уругвае был построен в 2016 году.


 







Комментарии