В 1901 году Йокичи Такамине, японский эмигрант, живший в США,  выделил активное вещество надпочечников, ответственное за повышение кровяного давления и дал ему название:  «адреналин».

       Роль адреналина в жизни «лиц, принимающих решения» зачастую воспринимается весьма однобоко: стимул, драйв, азарт.

 Между тем есть другая его сторона, о которой полезно знать. Дело в том, что,  когда дело доходит до успеха, а ставки в борьбе особенно высоки, адреналин, который приходит со стрессом, может запустить у человека особый тип беспокойства, который спортивные психологи называют «предсоревновательной тревогой» (Precompetitive anxiety).

Такой вид беспокойства возникает, когда потребности предстоящей ситуации превышают способности человека, которые, КАК ОН ПРЕДПОЛАГАЕТ, у него есть.

       Переживание предсоревновательной тревоги вызывает когнитивные нарушения, которые ограничивают принятие решений и точность применения уже освоенных навыков. 

Результатом становится потеря уверенности в себе, что, по сути, означает неспособность полагаться на свои собственные физические, умственные и стратегические ресурсы.

Когда дело доходит до успеха – в бизнесе, в спорте, в игре,-  качество вашего управления уровнем собственного адреналина может быть критически важно.

       Спортивный психолог Джонатан Фейдер, автор книги «Жизнь как спорт» рассказывает, как использовать прилив адреналина в ваших интересах.

Вот один из наиболее практичных и действенных, как показывает мой опыт,  советов:

«Если вы запаниковали, и думаете «я должен это прекратить" или "я должен уйти отсюда», это сказывается на том, что вы чувствуете, и влияет на все, что вы делаете», - говорит Фейдер. - Помните, что существует прямая связь между мыслями и эмоциями. Поэтому, начав беспокоиться, выберите правильную мысль. Если вы скажете себе: « Это чувство нормально, и я готов к этому », вы уравновесите возбуждение и торможение в вашей нервной системе и успокоитесь».

       У всемирно известного альпиниста Стефа Дэвиса есть аналогичная стратегия. «Когда я боюсь, я повторяю: «Это захватывающе», - говорит Дэвис. «Я переименовываю чувство и его влияние на меня становится другим».

          «Полезно помнить, что ваш адреналин «взлетает», потому что ставки высоки - и это потому, что вы заботитесь о том, что вы пытаетесь сделать», - говорит Фейдер. -  Вместо того, чтобы бояться беспокойства, считайте это дружественным напоминанием от вашего тела, что вы делаете что-то необыкновенное. Вы чувствуете беспокойство, когда пришло время сделать что-то важное. Это чувство появилось не просто так».

Подведём итоги.

Каждый раз, когда вы делаете что-то действительно стоящее, что-то, изменяющее вашу жизнь и прежние представления о себе, у вас может появляться чувство паники.

Именно в этот момент поздравьте себя с добрым знаком: вы находитесь на пороге удивительной новой задачи, новой возможности роста, нового опыта. 

Двигайтесь к ним навстречу.


Adrenaline-feat_Graphic by Dana Davenport

Комментарии