Боги войны

Соперничество, конкуренция – повсеместная, но неоднозначно воспринимаемая сторона жизни.
В культуре Древней Греции дух соперничества ценился очень высоко. Но особое внимание уделялось направлению естественной агрессии человека в созидательное русло.
Конечной целью спортивных состязаний, помимо совершенства духа и тела, было арете (др.-гр. apsiq — добродетель, доблесть, достоинство, совершенство).
Арете или достижение совершенства через соперничество считалось характерной чертой олимпийских богов: смертные лишь стремились достичь его.
Человек, показавший себя в разгаре сражения смелым воином и блестящим стратегом, обладал арете. Он был храбр и непреклонен. Но главное - ему была присуща метис — божественная мудрость.
В древнегреческой мифологии было два бога войны: Афина и Аре́с, сын Зевса и Геры.
В отличие от Афины Паллады — богини честной и справедливой войны, — Арес отличался вероломством и хитростью: он предпочитал войну коварную и кровавую, войну ради самой войны.
За безрассудство и склонность в бою терять голову от ярости, Арес пользовался наименьшим почетом у греков.
«…В Аресе мы видим собственную агрессию, грубую и кровавую, – какой она была до того, как ее укротила и подавила цивилизация» (Арианна Стасинопулос "Боги Греции").
Однако многое в процессе «укрощения» инстинкта пошло не так. Подавленная природная сила «вылезает» сегодня в виде нашей «ограниченной иррациональности», неврозов, буллинга, абьюза и т.н. токсичности.
Когда речь идет о природе естественных процессов, любая оценочность может только вредить. И древние греки знали об этом. Согласно мифу, у Ареса были дети: сыновья Фобос (страх) и Деймос (ужас), и – дочь Гармония. Их матерью была Афродита, которая сумела полюбить «самого ненавистного сына» - так называл Ареса Зевс.
И, если внимательно присмотреться, то эта любовь к агрессии проскальзывает то тут, то там и сегодня. Неявно, намеком. В наших потребительских предпочтениях, например.
В феврале 2015 года Михаил Барышников снялся в рекламе американского бренда одежды rag & bone. Посмотрите этот ролик. Возможно, после этого вам захочется увидеть более свежие «следы Ареса»: в уличных протестах, например. Или – в связи с последним «масочным» трендом.
...Кстати, помимо прочего, Арес был также и богом танца



Комментарии