Военное производство и экономический рост


Свежая новость: полностью новый Ту-160 М совершил первый полёт. С точки зрения управленческий решений, точнее – отслеживания их результативности – очень интересный материал.

История
Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 с изменяемой стреловидностью крыла поступили на вооружение Дальней авиации в 1987 году. Серийное производство самолетов прекратилось в 1994 году.

Мнения: предпосылки и перспективы
 (фрагменты статьи «Влияние военного производства на экономический рост»,  2011 год (полный текст можно посмотреть по ссылке внизу):
 «…Отечественный экономический кризис 90-х гг. прошлого столетия - результат действия целого комплекса факторов, лежащих как на стороне спроса, так и на стороне предложения. Переплетение этих факторов настолько сильное и тесное, что не позволяет вычленить вклад каждого из них в развертывание кризиса.
…С некоторой степенью условности можно, однако, отметить, что на начальном этапе (1992 - 1994 гг.) на первом плане было состояние спроса (сокращение покупательной способности населения, сокращение государственного потребления и др.), а затем более заметную роль стали играть процессы, протекающие на стороне предложения (сокращение производства продукции, "утечка мозгов", отток капиталов и пр.).
…Сокращение государственного потребления, особенно вследствие значительного урезывания военных расходов и свертывания военного производства, таким образом, явилось одним из главных факторов сокращения общего объема производства в России и экономического спада в нашей стране в начале 1990-х годов».
…Совершенствование механизма обмена технологиями между военными и "гражданскими" отраслями производства может стать частью широкого комплекса мероприятий по постепенному переходу от общепринятой концепции военно-промышленной базы к концепции интегрированной промышленной базы, используемой как для "гражданских" нужд, так и для нужд обороны».

Решение
В 2015 году Министерство обороны России объявило о необходимости возобновить выпуск Ту-160.

Реализация
В 2020 году прошли испытания уже второго Ту-160М. Самолет способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час. Может нести вооружение общей массой до 45 тонн. Дальность полета бомбардировщика с максимальной боевой нагрузкой превышает десять тысяч километров.


Реальность
Согласно исследованию, по состоянию на декабрь 2019 года Россия располагает 4163 военными самолетами и вертолетами различного назначения (8% от общемирового показателя), уступая по этому показателю только США (13266 самолетов и вертолетов, 25% от общемирового показателя). На третьем месте расположился Китай с 3210 военными самолетами и вертолетами (6% от общемирового показателя).

Последствия

Что будет дальше - ответит только время. Но, в любом случае,  это - ещё одна возможность для ЛПР наблюдать, изучать и учитывать взаимообусловленность и неоднозначность факторов, влияющих на любые решения.


Комментарии