Почему большинство людей не любит вопросы.

В книге Малкольма Гладуэлла «Лидеры и аутсайтеры: Почему одним всё, а другим ничего» есть история, которая, помимо прочего, объясняет отношение людей к вопросам.
Гладуэлл рассказывает об Алане Шонфельде, профессоре математики из Калифорнийского университета в Беркли, который ведёт курс по решению задач, в ходе которого старается отучить студентов от математических привычек, усвоенных в школе.
«Однажды Шонфельд спросил у учеников средней школы, как быстро они сдаются, решая какую-либо задачу, если она не выходит с первого раза. Ответы варьировались от тридцати секунд до пяти минут, средняя продолжительность попыток равнялась двум минутам.
Шонфельд считает , что математический талант связан не столько с врождёнными способностями, сколько с отношением.
«Я выбираю задачу, ответ которой мне неизвестен, - поясняет он, – и предупреждаю студентов: через две недели вам предстоит показать решение. Ваши привычки мне хорошо знакомы.
Первую неделю вы будете валять дурака и приметесь за работу только на второй неделе. Так что хочу вас предупредить. За одну неделю с заданием вам не справиться. Начав с середины отведённого срока, вы не успеете, придёте ко мне и скажете: «Это невозможно». Советую начинать сразу же, и к началу второй недели вы увидите, что значительно продвинулись вперед».
Далее Гладуэлл пишет: «Математику осваивает тот, кто не боится пробовать. Этому Шонфельд и пытается научить своих студентов. Успех складывается из настойчивости, упорства и готовности на протяжении 22 минут разбираться с задачей, которую большинство людей бросили бы после 30 секунд».
***
На мой взгляд – это одна из лучших историй про то, почему большинство людей не любит вопросы.
Как известно, наше мышление работает в двух системах/ режимах: «автоматической» («экономия мыслительных усилий») и «рассудительной» (сознательное обдумывание и умственное напряжение).
Несмотря на то, первый режим часто приводит в ловушку стереотипов, иллюзий и плохих решений, заставить вторую систему преобладать над первой весьма трудно.
Вопросы являются лучшим, если не единственным инструментом для этого. Но проблема, как всегда, - в привычках.
А у вас – есть любимый вопрос?
                                                    © "Опросник на миллион долларов (из частной коллекции)"

Комментарии