Разумный инвестор Бенжамин Грэхэм

Бе́нжамин (Бен) Грэм (Грэхем)экономист и профессиональный инвестор, был одним из основоположником теории анализа рынка ценных бумаг, которая начала создаваться в 30-е годы двадцатого века, за что его имя до наших дней пользуется глубоким уважением у потомков. 
Но причина столь долгой памяти и глубокого уважения не только в этом.

Для многих Грэхэм был и остаётся достойным образцом успешного человека. Не в смысле публичного успеха, а в смысле возможности заниматься любимым делом, сохраняя гармонию между всеми значимыми сторонами жизни.

Бе́нжамин Грэм был не только успешным человеком, но и мудрым учителем. Он щедро делился опытом и мудростью не только на практике, но и своих книгах. Грэхэм организовал школу для взрослых, одним из учеников в которой был Уоррен  Баффет.  

В своей книге «Разумный инвестор»  Грэм призывал считать вопросом первоочередной важности умение проводить фундаментальное различие между инвестициями и спекуляциями.

Инвестицию он определял как операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе. Всё остальное признавалось спекуляцией.

Результат, полученный с помощью разумных инвестиций Грэм считал «надежным» - в противовес результату спекулятивному- и отдавал ему предпочтение.

По сути, этот подход универсален, поскольку его можно применить и к бизнесу, и в целом к жизни.

Мы вкладываем собственные время, энергию, способности во всё, что делаем, а также - в тех или иных людей.
К этим вложениям вполне можно подходить с позиции либо спекуляций, либо инвестиций.
И это, разумеется, вопрос личных ценностей, жизненной стратегии и определённого мастерства.

«Инвестирование — это история не о том, как обойти других в их игре. Она о том, как контролировать себя самого в своей собственной игре».

Из третьего издания книги «The Intelligent Investor: A Book of Practical Counsel», 1965 год

Комментарии